Форум «Молодых педагогов»

Полюбите эту профессию. 

Получайте от работы удовольствие – рекомендовали спикеры первого в Красногвардейском районе форума молодых педагогов, который проходит 25-26 октября в библиотеке имени В.В. Маяковского (Большеохтинский пр., д.8).

Форум собрал молодых специалистов школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, гостей из других районов города.

Программа форума – насыщенная и разнообразная, это и лекции, и мастер-классы, круглые столы и кейс-сессии.

Открыл это масштабное и познавательное мероприятие Евгений Николаевич Разумишкин, глава администрации Красногвардейского района: «Самое главное, дорогие ребята, что сегодня вы имеете возможность пообщаться – и со старшими коллегами, и между собой, получить нужную вам информацию из первых уст, обменяться опытом. Желаю, чтобы общение этих двух дней было полезным, интересным и результативным. И чтобы вы получали от вашей профессии удовольствие».

ИТАК, ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Какие возможности есть у молодых педагогов, чтобы быстрее адаптироваться, прижиться на новом месте? На пленарном заседании спикеры дали почувствовать молодым, что они не одиноки, им обеспечена поддержка государства, профсоюза. Их гражданские инициативы по улучшению жизни в районе, участие в акциях будут рады поддержать и депутаты МО, и общественные организации.

  • Наталья Геннадьевна Проскурякова, начальник сектора образовательных учреждений района отдела образования администрации района, напомнила о действующих социальных гарантиях. Не забудь, молодежь! Есть льготы на проезд в городском транспорте и ежемесячная обязательная дополнительная выплата -2 тыс. рублей!
  • Сергей Евгеньевич Макаров, председатель территориальной организации Красногвардейского района профсоюза работников образования, заверил, что педагогам гарантирована со стороны профсоюза бесплатная юридическая поддержка по вопросам трудового права и другим.
  • Даниил Михайлович Шишкин, руководитель общественного движения «Красная гвардия», рассказал об акциях и проектах организации. За примером далеко ходить не надо: берега нашей любимой реки Охты чистые, потому что молодые «красногвардейцы» и активные жители района ежегодно убирают по всей акватории до 2 тонн мусора! Хотите сделать мир вокруг себя лучше? Значит, вам в «Красную гвардию», там оценят и поддержат ваши прекрасные порывы.
  • Наталья Леонидовна Иванова, директор ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта», депутат МО «Большая Охта». Полномочия депутата, авторитет известного в районе и городе директора позволяют ей успешно организовывать поддержку инициатив жителей района. Предложениям и идеям молодых педагогов она всегда рада. Есть классные задумки? Тогда вам к Наталье Леонидовне.
  • Екатерина Вячеславовна Сидорова, директор ИМЦ, ещё раз напомнила о возможностях нашего учреждения, направленных на поддержку профессионального роста молодых специалистов. В помощь молодым и методические объединения, и дополнительное профобразование, конкурсы профмастерства.

Была в этот день у молодёжи и возможность поразмышлять о тенденциях развития петербургского образования, задуматься о способах своей адаптации и самореализации в профессии и в новом коллективе. Помогли им в это специалисты ГБУ ДПО СПб АППО профессор Александр Николаевич Шевелёв и Владислав Александрович Миюсов. По результатам исследований, Александр Николаевич представил собирательный портрет молодого петербургского учителя – вынужденный альтруистичный прагматик. Что нужно сделать, чтобы этот прагматик задержался в школе? Конечно, нужны социальные преференции. Конечно нужны профессиональная поддержка и сопровождение. Там, где молодёжи много, — интересная жизнь, которая двигает школу вперёд… «Полюбите эту профессию»,- порекомендовал Александр Николаевич в заключении. Владислав Александрович, представляя наставничество как способ адаптации и самореализации молодого специалиста, уверен, что успешность адаптационного периода зависит от того, насколько правильно новичок определится с запросом на получение помощи наставника. Перед этим беспристрастно, честно выяснив, какие у него проблемные моменты.

Состоялись в этот день и мастер-классы. Разнообразие тем и направлений позволило каждому выбрать тему нужную, по душе. Работали секции «Молодой и классный» — для классных руководителей, «В дополнение и помощь» — специалисты допобразования, «Всё начинается с детства» — для специалистов детских садиков, «Фундамент школьных будней» — молодые учителя.

ПОЖЕЛАНИЕ НАШЕГО ДИРЕКТОРА

Екатерина Вячеславовна Сидорова: «Радуйтесь каждому опытному учителю, который хочет вам помочь. Ищите в каждом что-то хорошее, положительное. Прислушивайтесь к опыту, трудитесь. Тогда вы почувствуете, как растете, становитесь профессионалами»

Плодотворно, интересно, быстро пролетели несколько часов форума. Надеемся, каждый молодой педагог провёл время с пользой и унёс с собой большие и маленькие открытия, классные идеи, которые пригодятся в учительских буднях.

20:00
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.