Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Вопросы безопасности на дорогах остаются актуальными всегда, поэтому приоритетной задачей ГБДОУ детский сад № 20 является предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Ее решение требует совместного участия педагогов, воспитанников и их родителей (законных представителей).

Работа по формированию у детей навыков безопасного поведения на улице и дороге является комплексной и предусматривает:

• организацию разных видов детской деятельности в режиме дня;
  • повышение компетентности педагогов и родителей;
  • использование в педагогической практике современных образовательных технологий;
  • совершенствование предметно-развивающей среды образовательного учреждения.

В рамках организации деятельности по формированию у детей навыков безопасного поведения на улице и дороге в ГБДОУ детский сад № 20 ежегодно утверждаются:

• План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ПДДТТ) на текущий учебный год (организационно-управленческая деятельность, методическая работа, работа с детьми, работа с родителями, межведомственные связи), который включает работу:
    • с педагогами «Правила безопасного поведения на дороге»: повышение качества работы педагогов по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Среди форм работы с педагогами можно выделить: информационно-практические и обучающие занятия; анкетирование; консультации; педагогические советы; мастер-классы; семинары-практикумы; изготовление методических игр и пособий; обзор литературы; организация выставок; конкурсы педагогического мастерства и др.
    • с детьми по ознакомлению с правилами безопасного и культурного поведения на улице и дороге: беседы по ПДД; чтение художественной литературы; целевые прогулки; дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные, интеллектуальные игры; свободная продуктивная деятельность; изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций; театрализация; организация тематических выставок детских поделок; организация тематической недели по правилам дорожного движения; конкурсы и викторины; музыкально-игровые досуги, праздники и др., а также создание предметно-развивающей среды по ПДД в групповых помещениях и на территории учреждения.
    • по взаимодействию с родителями по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улице и дороге: повышение компетентности родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в котором предусмотрены такие формы работы как: проведение родительских собраний с включением мероприятий по ПДД по возрастным группам; составление безопасного маршрута из дома в детский сад; анкетирование; консультации; беседы по предупреждению детского дорожнотранспортного травматизма; участие родителей в подготовке и проведении тематических вечеров, досугов; привлечение родителей к изготовлению атрибутов для игр и проведению тематических вечеров по ПДД; организация и проведение Дня открытых дверей; сотворчество родителей, детей и воспитателей; совместное составление фото- и видеоматериалов по ПДД.

Особое внимание в работе ГБДОУ детский сад № 20 по формированию у детей навыков безопасного поведения на улице и дороге уделяется созданию соответствующей предметно-развивающей среды, которая предполагает выделение зон сюжетно-ролевых, подвижных и дидактических игр, оформление уголков по ПДД в групповых помещениях и на территории учреждения (пешеходные разметки, наличие атрибутов для подвижных игр по ПДД, учебно-игровые комплексы по ПДД и др.).

Уважаемые родители, прочитайте это вместе с детьми!

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу с целью формирования у учащихся правильного социального и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привития основополагающих навыков по предупреждению пожаров и умений правильно действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях, разработали  материалы по тематике противопожарной безопасности и действиях в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.

В указанном разделе размещены типовые материалы, в которых в простой и доступной форме отражены основные вопросы обеспечения безопасности детей и правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

добрая дорога детства - портал для юных инспекторов движения

ознакомиться

подушка безопасности - не без опасности!

ознакомиться

как обучать дошкольников правилам дорожного движения(консультация для родителей)

ознакомиться

что такое автокресло. вопросы и ответы.

ознакомиться

как выбрать качественное, безопасное и удобное автокресло (дуу) для вашего ребёнка? (советы родителям

ознакомиться

маленький «мыслитель» и дорога(советы психолога как уберечь ребёнка от опасности