Родительский клуб

Родительский клуб «Скоро буду первоклассником»

Совместный социальный проект

• ГБДОУ детского сада № 20 Красногвардейского района Санкт-Петербурга,
  • ГБОУ гимназии № 664 Красногвардейского района Санкт-Петербурга,
  • ГБОУ СОШ № 562 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
  • ГБОУ школы-интерната № 6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

В первом полугодии 2021-2022 учебного года проводились следующие мероприятия

Очный формат

18/11/2021 Заседание № 1

Тема «Семья на пороге школьной жизни ребенка».
1. Обсудили кризис 7 лет.
2. Познакомились с учителями 562 школы.

Собравшиеся получили рекомендации по оценке готовности ребенка к школе.

24/11/2021 Заседание № 2

Тема «Игры и упражнения для успешной адаптации детей к школе»

1. Обсудили место игр в жизни дошкольника
  2. Сделали обзор игр, которые помогают подготовитель ребенка к школе

Собравшиеся получили рекомендации по критериям выбора игр и пособий для подготовки ребенка к школе.

03/12/2021 Заседание № 3

Тема «Психологическая готовность детей к школе»

1. Провели психологический тренинг готовности ребенка к школе
  2. Поиграли в психологические игры на сплочение команды родитель-ребенок

Собравшиеся заполнили опросник семейных  отношений и получили рекомендации по психологической подготовке ребенка к школе.

Мероприятия за 2020-2021

22/01/2020 Заседание № 1 Родительского клуба

Тема «Семья на пороге школьной жизни ребенка». Оценка готовности к обучению в школе детей. Методика «Дерево»

19/02/2020 Заседание № 2 Родительского клуба

Тема «Игры и упражнения для успешной адаптации детей к школе»

Он-лайн формат

Дистанционная поддержка клуба осуществляется на платформе Вконтакте

Запущен группа для заинтересованных родителей и педагогов «К школе готов!»

Группа ежедневно обновляется материалами

Расписание на неделю

Понедельник рубрика «Я узнаю».

Узнавать что-то новое это естественная потребность любого человека. Это важное умение, которое связано с познавательной активностью и напрямую связано с готовностью ребенка к школе.

Вторник рубрика «Я общаюсь».

Общение, чувство локтя, дружба - основы социально-коммуникативного развития закладываются в детстве и выходят на лидирующие позиции в школьном возрасте. Мы много общаемся в школе и стремимся к общению. Часто можно услышать от детей, что им комфортно в школе, если есть друзья, есть с кем общаться. Это важное умение, которое так же связано с готовностью ребенка к школе.

Среда рубрика "Я контролирую себя".

Первокласснику важно не только замечать свои успехи, но и контролировать свои желания, поступки, слова и действия. Дети учатся новому каждый день, но навыки самоконтроля часто упускаются родителями из списка важных для  подготовки ребёнка к школе.

Четверг рубрика "Я активный".
Очень важно для ребенка быть активным в познании мира, накапливать опыт взаимодействия и экспериментирования. Это те навыки, которые необходимы для успешного обучения в школе. Ведь в эксперименте ребенок раскрывает суть познаваемых вещей, может задавать вопросы и расширять представления о мире в целом.

Пятница рубрика «Я и моя семья»

Рубрика посвящена совместному досугу всей семьи, укреплению детско-родительских отношений, воспитанию взаимоуважения и доверия между взрослым и ребенком.

Суббота рубрика «Спросите психолога»

Рубрику ведут педагоги-психологи ДОУ 20 Дмитриева Лариса Александровна и Иванова Ольга Владимировна. Психологи ответят на вопросы родителей в личку. Так же  рубрика отвечает на общие вопросы психологической подготовки к школе, которые родители выбрали в качестве наиболее значимых (на основе проведенного опроса).

Воскресенье рубрика «Мы выбираем школу»

Зам.зав. по УВР ГБОУ школы-интернат № 6 Мельникова Анна Александровна отвечает на вопросы родителей о выборе типа и вида школы для будущего первоклассника. Каждое воскресенье так же делается обзор одного из видов школ, которые доступны для обучения детям в Санкт-Петербурге (государственных, частных, семейных, дистанционных и т.д.)